Archiv / Highlights (74 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1947
Kat.-Nr.: 1947
Oswald Kollreider (1922 St. Oswald - 2017 in Strassen, Österreichischer Maler), Die Brücke in Riva am Gardasee, Acryl auf Karton, unter dem Blatt: li. bez., unten. re.: Kollreider 56, Maße: 38,5 [ ... ]
1948
Kat.-Nr.: 1948
Oswald Kollreider (1922 St. Oswald - 2017 in Strassen, Österreichischer Maler), Blumenstrauß mit Tulpen und Narzissen, Tempera, unten li. monogram. und dat.: OK 78, Blattmaß: 69,5 x 50 cm, Maße [ ... ]
1949
Kat.-Nr.: 1949
Oswald Kollreider (1922 St. Oswald - 2017 in Strassen, Österreichischer Maler), Darstellung zweier Berber, Tempera auf Karton, unten re. monogram. und dat.: OK 77, Blattmaß: 70 x 50 cm, ohne [ ... ]
1950
Kat.-Nr.: 1950
Romantische Waldlandschaft mit Flötenspieler, Öl auf Leinwand, unsigniert, leicht krakeliert, Maße: 34 x 27,5 cm.
1951
Kat.-Nr.: 1951
Josef Dederichs (1873 - 1958), Stillleben mit Früchten und Vögeln, Öl auf Holz, u.re. signiert und datiert: Josef Dederichs 1913, Maße: 60 x 80 cm, Maße m. R.: 90 x 100 cm, leichte [ ... ]